Esta web utiliza cookies, puedes ver nuestra política de cookies aquí. Si continuas navegando estás aceptándola.
Política de cookies +
Página no oficial
A la venta el nuevo Temario de la Guardia Civil

A la venta el nuevo Temario de la Guardia Civil

Leer más

Ganador concurso Foreros por el Mundo

Leer más

Comenzamos un nuevo curso: 2019-2020

Leer más

Temario Oposiciones Guardia Civil
  • FAQ

  • Noticias

  • Agenda

  • La Guardia Civil

  • Unidades

  • Encuestas

  • Enlaces

Requisitos

Avatar de Tony
36

No me queda claro el concepto de los 40 años ¿Me podéis ayudar?

Creado por Tony , 26/10/2015 20:32 - 3 respuestas
Para resumir un poco,si tengo 38 y cumplo los 39 en abril, está claro que para esta convocatoria perfecto, pero mi duda es en la interpretación del requisito por qué no me queda claro del todo para saber si, al cumplir los 40 en abril de 2017, tendría todavía otra posibilidad de presentarme en ese año. :
 A estos efectos, se
entiende que reúne dicha condición el aspirante que no cumpla ni haya cumplido
cuarenta (40) años antes del 31 de diciembre de 2015.

Saludos..
Avatar de Salva 👮
Creado por Salva 👮 , 26/10/2015 23:32
Hola tony, usted no tiene que tener cumplidos los 40 digamos hasta el fín de la oposición.
Por tanto si cumple los 40 en abril, si el examen es en junio, no podría presentarse. Un saludo.
Avatar de Tony
Creado por Tony , 26/10/2015 20:46
Pues eso es lo que me dejaba indeciso y lo que más creía interpretar, por eso la duda.. Me hago a la idea que me queda esta bala por agotar.........
Avatar de Miguelito Fuengirola
Creado por Miguelito Fuengirola, 26/10/2015 20:39
Entiende que el límite es hasta los 39.
Si en el 2017 cumples 40 ya sea en Enero o en Diciembre.. entonces no entras. Yo lo entiendo así.
Si en el año de la convocatoria, has cumplido o vas a cumplir los 40 entonces no.
Salvo que hagas como los opositores del CNP y del Cuerpo Jurídico Militar, que no le admitieron por la edad... recurso administrativo.. luego al contencioso y que se declare ese requisito contrario al principio de igualdad art.14. ratificadas por Sentencias del Tribunal Supremo.
Avatar de juan jose
6

documentacion

Creado por juan jose , 24/10/2015 09:50 - 1 respuesta
Hola buenas a todos necesito vuestra ayuda sabes si con el acceso a grado superior y sin tener la eso podria presentarme soy militar iria por las reservadas !!
Avatar de Salva 👮
Creado por Salva 👮 , 24/10/2015 14:59
Creo que si, pero debería usted consultarlo en Jefatura de Enseñanza 900 10 10 62 ( es gratis )  Horario de lunes a viernes de 9 a 14H
Avatar de Ismaelm
17

Estatura

Creado por Ismaelm , 17/10/2015 10:58 - 4 respuestas
Hola buenos días, en primer lugar voy a presentarme, me llamo Ismael y soy nuevo en el foro, eso sí llevo unos días siguiéndolo, tengo 22 años y soy de Murcia. Yo mido sobre 1, 66 o 1, 67, por ahí anda la cosa, centímetro arriba centímetro abajo, mi inquietud es la siguiente, se que la estatura mínima requerida es 1,65 pero me preocupa como te midan ellos en el reconocimiento ya que estoy muy justito de estatura y habría perdido todo el tiempo y esfuerzo es estudiar. Hay alguien de esa estatura que haya ido al reconocimiento y me pueda comentar algo? Y quién sea más alto también claro. Disculpad por enrollarme escribiendo, un saludo
Avatar de Ismaelm
Creado por Ismaelm , 17/10/2015 15:11
Bueno pues muchas gracias a todos, es posible que me una a la vida del opositor, aún estoy pensadomelo mientras termino el Grado Superior que estoy haciendo pero llevo desde pequeño queriendo formar parte del cuerpo y servir a mi país y a la gente que lo necesita, por eso la guardia civil y no el ejército
Avatar de Salva 👮
Creado por Salva 👮 , 17/10/2015 14:29
Hola Ismaelm y sea usted bienvenido.
Si mide 1,66, no le de más vueltas, le servirá, dígale a su médico de cabecera, que le mida bien y así va sobre seguro. Un saludo :D
Avatar de Miguelito Fuengirola
Creado por Miguelito Fuengirola, 17/10/2015 12:15
Yo mido 1,67, medido en el ejército.La estatura para hombres es 1,65.
Te aconsejo que vayas a la farmacia y te midas , sin calzado por supuesto.. y así puedes estar tranquilo.Aunque midas 1,65  ya es suficiente... pero lo mejor es ir a la farmacia.
Y bueno ya de paso te recuerdo que si tienes sobrepeso.. que hagas deporte.. recuerda que en las bases es excluyente
(tienes que hacer la regla aritmética que hay, ya no recuerdo como era ) a algunos compañeros este año ni le han pesado y medido.. pero nunca se sabe, hay que ir sobre seguro
Avatar de ISCO
15

REQUISITOS

Creado por ISCO , 13/10/2015 11:33 - 2 respuestas
Sabe alguien  teléfono para resolver las dudas de los requisitos? el del centro de enseñanza?
Avatar de ISCO
Creado por ISCO , 13/10/2015 15:29
muchas gracias Salva como siempre
Avatar de Salva 👮
Creado por Salva 👮 , 13/10/2015 11:55
Hola Isco, el teléfono es 900 10 10 62 es gratis llame de 9 a 14h. Un saludo.
Avatar de Adrián
1

Duda

Creado por Adrián , 12/10/2015 03:28 - Sin respuestas
Para entrar en la escala facultativa superior se necesita una licenciatura, es decir, una carrera de mas de 3 años, y queria saber que si la de criminología vale (es de 4 años) porque he leído que en algunos sitios la carrera de criminología no se cuenta cono licenciatura, gracias
Avatar de vivi fran
27

leer bien las bases

Creado por vivi fran, 11/10/2015 11:30 - 11 respuestas
Buenos dias! Volviendo un poco al tema baremo y requisitos y exclusiones y etc... Vuelvo a insistir en mi recomendacion, que la gente se leea bien la convocatoria porque por ese "error" hay gente que se queda fuera y no tiene la posibilidad de presentarse a las siguientes pruebas. Hablo por ejemplo lo que se ha dicho en este foro: la estatura...acaso no te has medido nunca?. Los tatuajes, si las bases ponen que estan prohibidos, pues eso... La vista, es tan facil como ir al oculista o una tienda misma de opticas y que te digan las dioptrias, en las bases pone claramente las aceptadas. Y luego me repito en un post que escribi otro dia, existen numeros de telefono para consultar temas que no queden del todo claro. Pero por el bien de todos los opositores, antes de tomar la desicion de presentarse, es mejor estar seguro que te daran el apto, asi no quitaras la oportunidad a ningun opositor que se ha leido las bases y lo lleva todo ok. Porfavor, que no se me lea con mala fe sino todo lo contrario, es para que los compañeros tomen consciencia de que ir a la oposicion no es ir a ver si "cuela" sino que hay que ir a por todas y con todo en regla porque queremos ser G.C. Un saludo!
Avatar de vivi fran
Creado por vivi fran, 12/10/2015 15:20
Hola jorge. Yo lo q haria setia ir a un cuartel e infirmarme con alguien cara a cara y exponiendole tu caso desde el principio. Pero por lo q yo se, si te deberia puntuar siempre y cuando el grado superior no tenga nada q ver con la licenciatura. Ejemplo: grado superior en cocina vs. licenciatura en quimica. Lo mismo ocurre con quien tenga dos carreras, las cuales seran puntuables por separado siempre y cuando no tengan asignaturas comunes o relacion entre ambas. Ejemplo si puntuables por separado: licenciatura en quimicas y licenciatura en derecho. Y ejemplo de las q solo puntua 1: licenciatura en quimicas y licenciatura en fisica, pues solo baremarias 1 licenciatura. En cualquier caso tanto a ti como a los demas compañeros, aconsejo q siempre pregunteis a fuentes oficiales (creo q fue Spartan quien tb lo dijo), no os quedeis con lo q os diga gente q no conoceis u opositores como vosotros pq creo q mas o menos estamos todos con las mismas dudas. Yo iria a un cuartel a preguntar. Suerte. Ya si puedes me cuentas q te han dicho.
Avatar de jorge
Creado por jorge , 12/10/2015 10:15
Buenas luisito. En el tlf de enseñnza me dijeron que al tener 2 titulación (de la cuales un de ellas no era requisito para la carrera) si me puntuaba el grado superior. Insisto tanto porque son 4 puntos de baremo más y no quiero sorpresas de ultima hora.
Avatar de jorge
Creado por jorge , 12/10/2015 02:06
Buenas. Yo por más que me leo la convocatoria no le doy respuesta a mi duda. Así que llame a lo de enseñanza y no sé si estoy más liado aún. Tengo bachillerato, un grado superior y un licenciatura. Que me puntúa? En otros foros me dicen que la superior que es la licenciatura y ya esta, pero en las bases pone siempre y cuando una titulación no sea requisito para cursar otra. Si yo uso el bachillerato para acceder a la carrera pues eso no le barema pero aparte tengo el grado superior. La chica que me atendió senquedó un poco en blanco y me dijo que me bsremaba el grado superior si yo demostraba con algo que no eran requisito para cursar la carrera, y yo me pregunto, pues la demostración es que tengo bachillerato no?? Que pensáis??

Encuestas

¿Cómo ves el nuevo programa de temas de estudio propuesto para las pruebas de conocimiento de la Guardia Civil?

¿Cómo ves el nuevo programa de temas de estudio propuesto para las pruebas de conocimiento de la Guardia Civil?